Факт абсолютный, очевидный, не вызывающий никакого сомнения: нынешняя политическая элита Украины довела страну до острейшего политического и экономического кризиса, поставила под угрозу само существование украинской государственности. Более того, для ВСЕХ жителей страны словосочетание «гражданская война» перестало быть теоретическим, отвлеченным, актуальным лишь исторически и географически: гражданская война — это теперь за окном. И виноваты в этом не русские, не украинцы, не фашисты, не бандеровцы, не Путин и не Обама, а современные украинские политики. 
Совсем несложно перечислить совокупность черт, присущих ярким представителям украинского политического бомонда: патологическая вороватость, лживость, беспринципность, скрытая, но выраженная способность отделять собственные интересы и средства от государственных, легкость предательства.
В то же время им совершенно не свойственны подлинная культура, внимание к собеседнику, умение вести взаимоуважительные дискуссии, им не доступен смысл понятия «честное слово», они не умеют признавать ошибки, не способны признавать какую-либо правоту, кроме собственной, они привыкли двигаться к намеченной цели, не становясь лучше и эффективнее лично, а унижая, преследуя и оскорбляя возможных соперников.
В то же время именно сейчас, накануне президентских выборов, многочисленные СМИ настоятельно советуют нам осуществить выбор лидера страны среди тех, кто в течение многих лет является звездой первой величины в большой политике. 
Вопрос: мы собираемся строить Новую Украину, ориентированную на гуманитарные ценности, или мы начинаем новый цикл вранья, революций и бандитско-чиновничьего беспредела? 
Как могут построить Новую Украину эксперты и наи