Сторінки

неділю, 22 червня 2014 р.

ЧЕРГОВИЙ НАПАД НА ПРАВИЙ СЕКТОР

Команда Коломойського що вже декілька днів поспіль веде відкриту боротьобу та оіорніння Правого сектору, зробила черговий хід новою статтею...
Проте відповідь на питання яке вони поставила стоїть у самій статті. яка задумувалась з зовсім іншою ціллю. Відповідь в тому, що "Тризуб" який став кістяком Правого сетору та його керіівник. на здавалось би до цього часу начебто контрольовану силу чекістами Путіна, все ж виявились непередбачуваними і обвели навколо пальця чекістів. Ярош просто не став захоплювати Верховну Раду. як того вимагав їх сценарій і тоді все пішло не так.
 Проте я в одному не згодний з автором,  майдан взагалі ніяк не був запланований ними. Так. вони намагались його якось контролювати в перші дні. проте дуже багато було побиттів необгрунтованих, як в Дніпрі 24 листопада титушками, так і в Києві вже "Беркутом" під ялинкою.
Знищення України ж планувалось давно ними і доказом є фільм "Брат-2" що знятий ще 2999 року. Зомбування всього населення не відбувається в одну мить, над цим працювали роками вирощуя ненависть до українців та вдовблюючи в голови росіян, що Україна це тимчасое утворення і навіть не держава.
Бачачи. що Янукович своїм керуванням довго не протримається, максимум до наступних виборів. вони планували саме на той період відокремити Крим. проте майдан всі часові обмеження зсунув наперед і все відбувалось зовсім не по тому сценарію. що був розроблений і все дійсно формувалось на ходу.
Зроблене поспіхом фактично зробило Путіна ізгоєм для вьсого світу...
   Путін ввійшов в історію рефреном відомої народної пісні фанатів харківського"Металіста" і нічим більше...



Вопрос: Почему в Украине все пошло не так и для Януковича, и для Путина?

2014-06-04 22:17:00. Суспільство

Версия: Янукович при поддержке Путина готовил путч против олигархов, но путч сорвался. Реконструкция и анализ событий горячей украинской зимы.
Почему Майдан не разогнали ни в декабре, ни в январе, ни в феврале? Почему дали приехать подкреплению в критический момент 20-го февраля? Почему силовики бежали, а снайперы словно ждали этот момент? Чего ждал Янукович, когда тянул время на переговорах с иностранцами 20-го? О чем говорил с Путиным в это время? Зачем встречался с Ярошем? Чего ждал утром 22-го? Почему передумал выступать на харьковском съезде?..

И почему аннексия Крыма произошла так подготовлено с военной стороны, и так кособоко с гражданской? Почему так нелепа российская пропаганда? Неужели Путин не предвидел реакцию Запада на свою агрессию?..
Очевидно, что за событиями прошедшего полугодия стоит долгосрочный проработанный сценарий. С другой стороны, не менее очевидно, что события чем дальше, тем сильнее отклоняются от задумки «сценаристов». И похоже, что основной «сбой» произошел в течение трех критических дней, с 20-го по 23-е февраля. А главный поворотный момент прошел с 10 утра до полудня 20-го февраля.
Только ленивый не порассуждал еще о том, что, судя по действиям власти, ее задачей, начиная с внезапного отказа от ассоциации с ЕС и по трагический день 20-го февраля, было не усмирить или разогнать Майдан, а, напротив, стимулировать и максимально усилить протесты. Но ни внешние, ни внутренние провокации (типа атаки на АП или сноса памятника Ленину) не могли раскачать людей: они упорно возвращались к протесту в формате сорочинской ярмарки.
Когда Майдан после празднования Нового Года, казалось бы, исчерпал всю свою протестную энергию, безумное голосование в ВР 16 января запускает новую волну эскалации. На Майдане вдруг появляется «боевое крыло», вступающее 19-го января в столкновения на Грушевского. В ответ — выстрелы снайперов и первые жертвы. За месяц в массовом сознании место «Свободы», которая оказалась ни на что не способной, кроме факельных шествий и нападений на памятники, занимает виртуальный «Правый Сектор», возникший на политической площадке как кролик из шляпы фокусника.
И вот 18-го февраля начинается новая атака на Майдан, породивший к этому времени боеспособные подразделения и соответствующую мифологию. Это уже не толкотня и дубинки, как в декабре. Горит дом профсоюзов. Счет убитых и раненых пошел на десятки. Переговоры с Януковичем ни к чему не ведут. «Он хочет, чтобы люди разошлись по домам», - передает слова президента Кличко. Но теперь мы знаем, что в это время Янукович неспешно отправляет свое имущество из Киева в РФ. Отправляет, имея все возможности для силового разгона (к Киеву уже направляются войсковые подразделения). Т.е. действуя по вполне понятному ему плану действий на ближайшие дни.
И хотя к утру 19-го Майдан практически разгромлен, атака силовиков вдруг прекращается. А 19-го к Киеву с Запада выезжает подкрепление, мобилизованное событиями накануне. Дороги перекрыты, но тем не менее в 8 утра 20-го автобусы прибывают на Майдан. А менее чем через час начинается загадочное бегство силовиков с Майдана, заканчивающееся расстрелом как силовиков, так и протестующих. После этого «Беркут» разбегается и от ВР, заявляя, что его атакуют с применением огнестрельного оружия. ВР эвакуируют. Затем эвакуируют Кабмин. Однако захват главных зданий на Грушевского снова не происходит: Самооборона Парубия перекрывает улицу в районе стадиона «Динамо».
В это же время, около полудня, на сайте российской «КП» появляется следующая информация: «20 февраля утром радикалы Украины отказались от «фальшивого» перемирия и объявили войну властям. Руководитель национал-радикального объединения «Правый сектор» Дмитрий Ярош заверил, что народное восстание будет продолжаться. Вскорости пришло первое тревожное сообщение. Неизвестный стрелок ранил более 20 сотрудников милиции.
Предположительно, огонь вели из окна консерватории. А затем активисты захватили Верховную Раду Украины. Факт стрельбы подтвердили и наши военные корреспонденты, Дмитрий Стешин и Александр Коц, которые прибыли в Киев еще в среду, 19 февраля.»
Обратите внимание, корреспонденты «КП» подтвердили только факт стрельбы. Следовательно, ложную информацию о захвате ВР редакция получила из другого источника, предполагавшего развитие событий и главных действующих лиц наперед.
В это же время начинаются переговоры Януковича с представителями ЕС. Переговоры длятся около 6 часов, но ни к чему не приводят. Янукович явно тянет время. Сообщают, что он несколько раз уходил с переговоров, чтобы поговорить с Хуйлом.
А по Киеву с утра расползаются слухи о введении в 15:00 военного положения. Но повода для него нет, к 15 часам в ВР начинают собираться депутаты, а в 17:30 ВР возобновляет работу.
В 17 часов Янукович прерывает переговоры с иностранцами. В этот же момент становится известно, что Ефремов выезхал в Луганск, чтобы встретиться там с партийным активом области и местными руководителями силовых структур. Вероятно, одновременно команду организовать съезд в Харькове получает и Добкин. Обзвоном глав облгосадминистраций занимается непосредственно глава Администрации Президента Андрей Клюев. В это же время Янукович вызывает/приглашает к себе Яроша.
Затем примерно в 22 часа начинаются переговоры, в ходе которых Янукович к утру 21-го февраля подписывает Соглашение с оппозицией и представителями ЕС.
Напомню, что во время этих переговоров Клюев, Ефремов и Добкин собирают в Харькове съезд, на котором запланировано выступление Януковича, и который примет резолюцию в стиле ГКЧП, начинающуюся такими словами: «Незаконные вооруженные формирования оружие не сдали. Продолжают захватывать центральные органы власти, убивать мирных людей и сотрудников правоохранительных органов. Верховная Рада Украины работает в условиях террора, под угрозой оружия и убийствами. Решение украинского Парламента принятые в этих условиях вызывает сомнения в их добровольности, легитимности и законности. Центральные органы власти парализованы. » (Полностью текст здесь).
Судя по описанным обстоятельствам, исходный текст этой резолюции мог быть примерно таким: «Незаконные вооруженные формирования захватили Верховную Раду Украины, убивают мирных людей и сотрудников правоохранительных органов. Центральные органы власти парализованы» и отредактирован в субботу по фактическим обстоятельствам.
Среди прочего в резолюции есть такой текст: «Обращаемся к странам гарантам территориальной целостности и безопасности Украины, — ваши обязательства не выполнены. Территориальная целостность и безопасность Украины поставлена под угрозу. Пять атомных электростанций, 15 ядерных реакторов стали объектами прямой угрозы со стороны экстремистов и террористов. Последствия могут быть непредсказуемыми. Требуем обеспечить безопасность граждан и нормальную работу органов местного самоуправления для восстановления Конституции и законности на территории всей Украины». Как вы думаете, кто из стран-гарантов мог отозваться на этот призыв?
Итак, в то время, как для принятия такой резолюции готовится харьковский съезд, Янукович подписывает Соглашение. На переговорах присутствует представитель Хуйла Лукин, который не вмешивается, не препятствует подписанию, но и сам не подписывается. Зачем, если завтра в Харькове появится совсем другой документ?
Соглашение просуществовало всего несколько часов: уже вечером 21-го сотник Парасюк объявил свой ультиматум, сделав де-факто соглашение недействительным. За сотником, пообещавшим штурм утром 22-го, выступил Ярош и заявил, что его организация готова взять на себя ответственность за дальнейшее развитие революции, т.е. реализовать то, с чего начиналась резолюция харьковского съезда.
Ночью с 21-го на 22-е Янукович с охраной на двух вертолетах вылетел в Харьков, где на 22-е запланировано его выступление на съезде Партии регионов. Янукович устраивается на «обкомовской даче» и ждет. В 10.05 в Киеве начинается заседание ВР. Штурма нет. Подходы к зданию парламента охраняют активисты Самообороны Майдана. В 10:07 Закон о восстановлении Конституции Украины от 2004 года направлен в Администрацию президента на подпись. Из фракции ПР выходит ряд влиятельных депутатов. Штурма нет. В 10:50 Яценюк заявил, что у Верховной Рады есть основания для принятия немедленного решения об отставке президента Виктора Януковича. Штурма нет.
В полдень Харьковский съезд открывается без Януковича. Анна Герман сообщает, что Янукович на съезд не явится. В 13:35 Верховная Рада приняла решение о выполнении международных обязательств по освобождению экс-премьера Юлии Тимошенко из заключения. В 14 часов Добкин и Кернес спешно выезжают в Россию. А в 15 часов Янукович вылетает в Донецк, после чего появляется его заявление о государственном перевороте. И с этого момента начинается его действительное бегство.
Итак, версия: Янукович при поддержке Хуйла готовил путч против олигархов, но путч сорвался. Все действия Януковича и силовиков вели к тому, чтобы радикалы захватили и разогнали Верховную Раду, высший орган власти, избранный на прямых выборах и уполномоченный народом на практически любые политические действия, вплоть до изменения Конституции и смещения Президента.
Возможно, он решил, что мобилизационные возможности экономики при режиме частичной демократии исчерпаны. А, скорее всего, просто уперся в принципиальный конфликт с группой «старых» олигархов, которые противодействовали формированию абсолютной монархии и могли прокатить «монарха» на выборах 15-го года.
Если бы в 10 утра 20-го февраля после массового расстрела на Майдане толпа мятежников, как написала об этом «Комсомольская правда», действительно захватила штурмом ВР. Либо, если не вышло 20-го, то утром 22-го, как и обещал сотник Парасюк, — Янукович тут же, из Киева 20-го или из Харькова 22-го февраля объявил бы чрезвычайное положение, и ввел войска в Киев. При необходимости он бы обратился бы за военной помощью к России (см. резолюцию харьковского съезда), которая бы немедленно воспоследовала.
Противодействовать оккупации украинская армия, как мы теперь знаем, не смогла бы, даже если бы перешла на сторону проукраинских сил. Оппозиция и непослушные олигархи были бы зачищены. Возможный мятеж и сопротивление националистов был бы, как в сороковые годы прошлого века, загнан в западные области страны и там бы подавлялся по чеченскому сценарию.
Настроения большей части населения Украины формировал бы месседж о «бандеро-фашистском Правом Секторе», транслируемый подконтрольными Януковичу (т.е. к тому моменту всеми) СМИ точно так же, как это произошло с населением РФ и Восточной Украины — с аналогичными, скорее всего, последствиями. Эту работу выполнили бы «семейные» медиа-холдинги, «Интер», где поменяли менеджмент и, вероятно, медиа Ахметова, которому бы сделали правильное предложение. То, что мы с ужасом наблюдаем сейчас в Луганской и Донецкой областях, происходило бы сейчас во Львове, Луцке и Тернополе, но в политически зеркальном формате. И в этом случае российский миф про фашистов-бандеровцев точно совпал территориально со своей исторической основой и был бы воспринят значительно естественнее — и в России, и в Украине, и даже в Европе.
Вполне вероятно, что платой за политическую, финансовую и военную поддержку со стороны РФ заведомо был назначен Крым (в дополнение к предприятиям украинского ВПК и газотранспортной системе). Сценарий передачи был приблизительно таким же, как состоялся по факту, но с существенными отклонениями: референдум прошел бы в мае (как изначально и было объявлено) и был бы подготовлен значительно качественнее при негласной поддержке состоявшейся диктатуры Януковича; соответственно, никаких заметных претензий со стороны Запада не последовало бы. Переход из-под юрисдикции Украины мог занять необходимое для этого время и, соответственно, не вызвал бы такой лихорадки в администрации и финансах РФ.
29-го мая 2014 года Янукович подписал бы в Астане Договор о создании Евразийского экономического союза, а в марте 2015-го спокойно переизбрался на новый срок, как и положено всем президентам этого политического образования, контролируя через сыновей и нескольких приближенных персонажей 9/10 экономики страны.
Итак, вот, чего ждал Янукович утром 20-го и утром 22-го февраля: известия о взятии ВР. И вот, чего ждал от Януковича Хуйло. Но Ярош подвел. Роль, ради которой для него так тщательно и бесчеловечно создавалась мизансцена, не была сыграна. Карфаген не был разрушен. ВР сохранилась и дала основание для легитимации нового правительства и перевыборов президента. Кто стоял за этим ходом — ЕС с США или Фирташ с Ахметовым, и какова была мотивация Яроша — ответит история. Однако насос, надувавший фантом «ПС», почти сразу в Украине остановился, что и продемонстрировали президентские выборы.
Увы, реальная конструктивная сила Майдана — мелкая и средняя буржуазия — так и не сподобилась за мятежные полгода обзавестись нормальной политической партией (см. выборы в Киевраду) и пока снова оказалась на обочине большой политики. Поэтому для нас крайне важно, чтобы эта борьба украинской промышленно-феодальной аристократии с абсолютной монархией закончилась появлением Bill of Rights — «An Act declaring the Rights and Liberties of the Subject and Settling the Succession of the Crown». Глядишь, так Европу потихоньку и догоним.
Александр РАТНЕР,
http://novaukraina.org/news/urn:news:D7427D

Немає коментарів:

Дописати коментар