Сторінки

четвер, 14 червня 2012 р.

Схема крадійства на прикладі сина Януковича.

   Недавній ляп, який одразу виправили показав всю схему крадійства, як це робиться у верівці влади.



Сімейні традиції: Олександр Янукович залізе в кишеню кожного українця?

ПЕРСОНАЖІ | СР, 2012-06-13 7:58


Злодійське справу Антона Яценко, схоже, знайшло розуміння у сім'ї Президента України

Український ринок оцінних послуг монополізував старший президентський син Олександр Янукович. Спільно з групою депутатів Верховної Ради, які свого часу організували Тендерну палату.

Минулого тижня сайт Фонду держмайна (ПРО) опублікував список обраних компаній, секперти яких мають монопольне право проводити передпродажну оцінку на сайті ФДМУ нерухомості та земельних ділянок.

Наводимо їх перелік:

ТОВ «Альтаріка»
ТОВ «Анніт»
ТОВ «ГРАФІТЕК ЛТД»
ТОВ «Інтек-Плюс»
ТОВ «Керкіон»
ТОВ «Лаодіка»
ТОВ «Легранд ЛТД»
ТОВ «Одеон-2010»
ТОВ «Прінтсел»
ТОВ «Ростторг»
ТОВ «Стілпарк»
ТОВ «Юрінтегро».


Головні офіси всіх 12 підприємств розташовані в різних районах Києва. А їх філії рівномірно розподілені по всій Україні з розрахунку один-три на регіон і не більше трьох-чотирьох від кожної компанії (не рахуючи офісу в столиці).

Сайти всіх цих фірмочок «склепати» явно на швидку руку: пару загальних слів про самих «конторах», розділ «вакансії» і однакова форма для онлайн-заявки на проведення оцінки в інтересах клієнта.

Форма онлайн-заявки на проведення оцінки передбачає введення докладних даних на об'єкт нерухомості, який потрібно оцінити - квартиру, будинок або земельну ділянку. Заповнивши форму, можна швидко отримати експертний висновок навіть без виїзду фахівця-оцінювача на місце - вам повірять на слово, але тільки у разі повної передоплати.

Цікаво, що з перерахованих 12 компаній 11 створені в 2011-2012 рр.. «Старійшина» ринку «Одеон-2010», але вже в березні 2011 року це підприємство фігурувало у скандалі з фіктивним підприємництвом в Донецькій області. Сьогодні телефони цієї компанії не відповідають, а власної інтернет-сторінки компанії розшукати не вдалося.

У більшості названих компаній їх директора є і засновниками, майже всі вони жителі глухій провінції Луганській області. Майже всі ці номінальні засновники мають одні і ті ж контактні телефони, вказані при реєстрації підприємств. Причому директора одних компаній виступають засновниками інших і навпаки. Що однозначно свідчить: всі ці фірми реєструвалися під єдиним керівництвом і мають одного (одних і тих же) власника (власників).

Далі - більше: всі 12 згаданих компаній і єдиний контактний телефонний номер ще з одним ТОВ - «Імперіал-СІ». Ця фірма відома своєю участю в покупці телеканалу «Тоніс» структурами, афілійованими з головою Нацбанку Сергієм Арбузовим і старшим сином Президента України Олександром Януковичем. Які, як відомо, є друзями і бізнес-партнерами.

ТОВ «Імперіал-Сі» станом на вересень 2011 року контролювалося кіпрським офшором «Стейтбург комплекс лімітід».

«Імперіал-Сі» спільно з панамським офшором «СВТ менеджмент С.А.» станом на осінь 2011 року було засновником ТОВ «РБ Інвест» (24,36%), ТОВ «Сучасне стратегічне управління» (23,61%), ТОВ "Центр" Фінансовий радник "(24,21%), ТОВ« Інвестиційні перспективи »(22,91%).

А вже ці чотири структури спільно володіли телеканалом «Тоніс». Більше того: менеджмент комерційних структур А.Януковіча взяв участь у керівництві телеканалу. При цьому версія ЗМІ про те, що Олександр Янукович купив «Тоніс», ніким спростована не була.

Згадане вище ТОВ «Інвестиційні перспективи» разом з Всеукраїнським банком розвитку (ВБР) - один з ключових активів А. Януковича.

Виходячи з усього цього, колеги з «Ділової столиці» безпомилково припустили: старший президентський син стоїть за брудною схемою монополізації ринку оцінних послуг.

Що означає ця монополізація для простих українців? І чому участь в ній сина глави держави - це плювок в обличчя кожному громадянину Україну і крадіжка з його кишень?

Тому що монополізація ринку оцінки нерухомого майна привела до істотного подорожчання цієї обов'язкової «послуги» для українців. Відтепер усі операції з продажем нерухомості в країні переходять в руки Олександра Януковича і Со, і з кожної такої операції А.Януковіч зніме «вершки».

Наскільки «жирні»? Судіть самі: якщо раніше послуги оцінювача стіл кілька сотень гривень, то зараз рахунок йде вже на багато тисяч. У Києві вартість виконання оцінки нерухомого майна «доросла» до 4-5 тис. грн.

За даними агентства нерухомості SV Realty консалтингової компанії SV Development введення нових правил на ринку оцінки призвело до 10-кратного зростання вартості цієї «послуги». А виїзд оцінювачів на об'єкт оцінки подорожчав втричі! Наприклад, раніше вартість оцінки котеджу площею в 300 кв. м, становила близько 800 грн з виїздом, а за новими тарифами коштує приблизно 15 тис. грн без виїзду, а з виїздом - до 45 тис. грн.

Все дуже просто: якщо раніше на ринку оцінки працювали 9000 суб'єктів оціночної діяльності, то тепер - тільки 12 без будь-якої конкуренції.

Захочете продати (купити, подарувати) квартиру, будинок, земельну ділянку, а також водний транспортний засіб або літальний апарат - вам доведеться розлучитися мінімум з півтисячею доларів на користь фірм, «патронує» сином Президента України.

Інакше нотаріуси не запевнять договори з нерухомістю.

Всі нехитро і максимально прибутково.

Як, наприклад, ось це: Сім'я президента Януковича обікрала кримчан: присвоєно 9 тис га мисливських угідь

Пікантність ситуації в тому, що сама схема «монопольки» ринку оцінних послуг належить авторству фігурантів ряду гучних корупційних скандалів - народним депутатам з так званої «тендерної мафії». А саме: Антону Яценко, Сергію Осиці - в минулому депутатам фракції БЮТ).

Ряд ЗМІ вже висловили припущення, що автоматизована система управління документообігом в рамках надання обраними операторами оцінних послуг вже запатентована як промисловий зразок, І за використання патентованого «ноу-хау» обрані фірми-оцінювачі повинні платити роялті підприємствам, пов'язаним з А. Яценко. Причому сума таких платежів нібито досягає 70% від вартості оціночних послуг.

Нагадаємо, що в період розквіту брудних, наскрізь корупційних тендерних схем Антон Яценко таким же чином «збивав» гроші з кожної тендерної процедури в державі, запатентувавши механізм прийому та подачі тендерних заявок. Тоді роялті шахраям та їх покровителям виплачувалося з бюджету.

Після того, як тендерна «лавочка» була прикрита, «тендерна мафія» не раз намагалися реанімувати своє дітище. Свіжо в пам'яті, як кілька років тому А. Яценко спробував запровадити в Головну податкову службу «паралельний сервер» - посередницьку контору зі статусом юридичної особи. Яка за окрему плату нібито «гарантувала» передачу електронних документів бухзвітності від фірм в ДПС. Піднявся скандал поклав край цій прибутковою для аферистів затії, до участі в якій трудилася і керівництво ДПС.

В тему: Василь Цушко: молдавський клоун в українському цирку
Ще раніше Яценко і Со намагалися створити при Мінекономіки спеціальний орган з прийому скарг від учасників та організаторів тендерів. А сам Антон Яценко засвітився при формуванні кадрового апарату ставленика комуністів Василя Волги в Держфінпослуг (був заарештований за хабар). А ще А. Яценко причетний до призначення скандально відомої глави Держцінінспекції Тетяни Рудь (згодом була засуджена за корупцію).



Семейные традиции: Александр Янукович залезет в карман каждого украинца?

Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  Семейные традиции
Воровское дело Антона Яценко, похоже, нашло понимание у семьи Президента Украины
Украинский рынок оценочных услуг монополизировал старший президентский сын Александр Янукович. Совместно с группой депутатов Верховной Рады, которые в свое время организовали Тендерную палату.
На прошлой неделе сайт Фонда госимущества (AUBE) опубликовал список избранных компаний, сэкперты которых имеют монопольное право проводить предпродажную оценку на сайте ФГИУ недвижимости и земельных участков.
Приводим их перечень:
ООО «Альтарика»
ООО «Аннит»
ООО «Графитек ЛТД»
ООО «Интек-Плюс»
ООО «Керкион»
ООО «Лаодика»
ООО «Легранд ЛТД»
ООО «Одеон-2010»
ООО «Принтсел»
ООО «Ростторг»
ООО «Стилпарк»
ООО «Юринтегро».
Головные офисы всех 12 предприятий расположены в разных районах Киева. А их филиалы равномерно распределены по всей Украине из расчета один-три на регион и не более трех-четырех от каждой компании (не считая офиса в столице).
Сайты всех этих фирмочек «склепаны» явно на скорую руку: пару общих слов о самих «конторах», раздел «вакансии» и одинаковая форма для онлайн-заявки на проведение оценки в интересах клиента.
Форма онлайн-заявки на проведение оценки предусматривает введение подробных данных на объект недвижимости, который нужно оценить — квартиру, дом или земельный участок. Заполнив форму, можно быстро получить экспертное заключение даже без выезда специалиста-оценщика на место — вам поверят на слово, но только в случае полной предоплаты.
Интересно, что из перечисленных 12 компаний 11 созданы в 2011-2012 гг. «Старейшина» рынка «Одеон-2010»; но уже в марте 2011 года это предприятие фигурировало в скандале с фиктивным предпринимательством в Донецкой области. Сегодня телефоны этой компании не отвечают, а собственной интернет-странички компании разыскать не удалось.
В большинстве названных компаний их директора являются и учредителями; почти все они жители глухой провинции Луганской области. Почти все эти номинальные учредители имеют одни и те же контактные телефоны, указанные при регистрации предприятий. Причем директора одних компаний выступают учредителями других и наоборот. Что однозначно свидетельствует: все эти фирмы регистрировались под единым руководством и имеют одного (одних и тех же) собственника (собственников).
Дальше — больше: все 12 упомянутых компаний и единый контактный телефонный номер еще с одним ООО — «Империал-СИ». Эта фирма известна своим участием в покупке телеканала «Тонис» структурами, аффилированными с главой Нацбанка Сергеем Арбузовым и старшим сыном Президента Украины Александром Януковичем. Которые, как известно, являются друзьями и бизнес-партнерами.
ООО «Империал-Си» по состоянию на сентябрь 2011 года контролировалось кипрским оффшором «Стейтбург комплекс лимитид».
«Империал-Си» совместно с панамским оффшором «СВТ менеджмент С.А.» по состоянию на осень 2011 года являлось учредителем ООО «РБ Инвест» (24,36%), ООО «Современное стратегическое управление» (23,61%), ООО "Центр"Финансовый советник" (24,21%), ООО «Инвестиционные перспективы» (22,91%).
А уже эти четыре структуры совместно владели телеканалом «Тонис». Более того: менеджмент коммерческих структур А.Януковича принял участие в руководстве телеканала. При этом версия СМИ о том, что Александр Янукович купил «Тонис», никем опровергнута не была.
Упомянутое выше ООО «Инвестиционные перспективы» вместе с Всеукраинским банком развития (ВБР) — один из ключевых активов А. Януковича.
Исходя из всего этого, коллеги из «Деловой столицы» безошибочно предположили: старший президентский сын стоит за грязной схемой монополизации рынка оценочных услуг.
Что означает эта монополизация для простых украинцев? И почему участие в ней сына главы государства — это плевок в лицо каждому гражданину Украины и воровство из его карманов?
Потому что монополизация рынка оценки недвижимого имущества привела к существенному подорожанию этой обязательной «услуги» для украинцев. Отныне все операции с продажей недвижимости в стране переходят в руки Александра Януковича и Со, и с каждой такой операции А.Янукович снимет «сливки».
Насколько «жирные»? Судите сами: если раньше услуги оценщика столили несколько сотен гривен, то сейчас счет идет уже на многие тысячи. В Киеве стоимость выполнения оценки недвижимого имущества «доросла» до 4-5 тыс. грн.
По данным агентства недвижимости SV Realty консалтинговой компании SV Development введение новых правил на рынке оценки привело к 10-кратному росту стоимости этой «услуги». А выезд оценщиков на объект оценки подорожал втрое! Например, раньше стоимость оценки коттеджа площадью в 300 кв. м, составляла около 800 грн с выездом, а по новым тарифам стоит примерно 15 тыс. грн без выезда, а с выездом — до 45 тыс. грн.
Все очень просто: если раньше на рынке оценки работали 9 000 субъектов оценочной деятельности, то теперь — только 12 без какой-либо конкуренции.
Захотите продать (купить, подарить) квартиру, дом, земельный участок, а также водное транспортное средство или летательный аппарат — вам придется расстаться минимум с полутысячей долларов в пользу фирм, «патронируемых» сыном Президента Украины.
Иначе нотариусы не заверят договоры с недвижимостью.
Все бесхитростно и максимально прибыльно.
Пикантность ситуации в том, что сама схема «монопольки» рынка оценочных услуг принадлежит авторству фигурантов ряда громких коррупционных скандалов — народным депутатам из так называемой «тендерной мафии». А именно: Антону Яценко, Сергею Осыке — в прошлом депутатам фракции БЮТ).
Ряд СМИ уже высказали предположение, что автоматизированная система управления документооборотом в рамках предоставления избранными операторами оценочных услуг уже запатентована как промышленный образец, И за использование патентованного «ноу-хау» избранные фирмы-оценщики должны платить роялти предприятиям, связанным с А. Яценко. Причем сумма таких платежей якобы достигает 70% от стоимости оценочных услуг.
Напомним, что в период расцвета грязных, насквозь коррупционных тендерных схем Антон Яценко таким же образом «сбивал» деньги с каждой тендерной процедуры в государстве, запатентовав механизм приема и подачи тендерных заявок. Тогда роялти мошенникам и их покровителям выплачивалось из бюджета.
После того, как тендерная «лавочка» была прикрыта, «тендерная мафия» не раз пытались реанимировать свое детище. Свежо в памяти, как несколько лет назад А. Яценко попробовал внедрить в Главную налоговую службу «параллельный сервер» — посредническую контору со статусом юридического лица. Которая за отдельную плату якобы «гарантировала» передачу электронных документов бухотчетности от фирм в ГНС. Поднявшийся скандал положил конец этой прибыльной для аферистов затее, к участию в которой подвизалось и руководство ГНС.
Еще раньше Яценко и Со пытались создать при Минэкономики специальный орган по приему жалоб от участников и организаторов тендеров. А сам Антон Яценко засветился при формировании кадрового аппарата ставленника коммунистов Василия Волги в Госфинуслуг (был арестован за взятку). А еще А. Яценко причастен к назначению скандально известной главы Госценинспекции Татьяны Рудь (впоследствии была осуждена за коррупцию).
Антон Яценко
Антон Яценко 
У 2010 році Антон Яценко допитувався СБУ - він став фігурантом кримінальної справи за фактом розкрадання бюджетних коштів в особливо великих розмірах під час тендерних закупівель. Інтерес слідства до неправедно нажитого громадянином Яценко був настільки великий, що ватажок «тендерної мафії» навіть зліг у «психушку» нібито з нервовим зривом.

Але мільярдне справа якось «здулося», і ось тепер Антон Яценко - здоровий і підприємливий - сплив у якості партнера «самого» Олександра Януковича.

І якщо раніше об'єктом наживи «батька» «тендерної мафії» були тільки юридичні особи, причетні до тендерних торгів, то тепер спритний хлопець запустив руки в кишені буквально кожного українця. Персонально для себе і свого покровителя з президентської сім'ї на практиці реалізував передвиборчий слоган Партії регіонів «Покращення вже сьогодні».

В 2010 году Антон Яценко допрашивался СБУ — он стал фигурантом уголовного дела по факту расхищения бюджетных средств в особо крупных размерах в ходе тендерных закупок. Интерес следствия к неправедно нажитому гражданином Яценко был столь обширен, что предводитель «тендерной мафии» даже слег в «психушку» якобы с нервным срывом.
Но миллиардное дело как-то «сдулось», и вот теперь Антон Яценко — здоровый и предприимчивый — всплыл в качестве партнера «самого» Александра Януковича.
И если раньше объектом наживы «отца» «тендерной мафии» были только юридические лица, причастные к тендерным торгам, то теперь шустрый парень запустил руки в карманы буквально каждого украинца. Персонально для себя и своего покровителя из президентской семьи на практике реализовав предвыборный слоган Партии регионов «Покращення вже сьогодні».

Немає коментарів:

Дописати коментар