Сторінки

понеділок, 24 вересня 2012 р.

Список українських ворогів демократії, складений у США


КИЇВ, 24 вересня. Видання «Главком» розташовує списком 54 нев'їзних українських чиновників, направленим у високі кабінети США і ЄС. Цей список в осяжному майбутньому може перетворитися з пропозиції української опозиції на реальний перелік осіб, яким США заборонять в'їзд на свою територію.

Процитуємо список в повному вигляді:

Перша група осіб у списку чиновників, причетних до згортання демократії на Україні, політичному переслідуванню опозиції та інших дій - політичні фігури.

1. Віктор Янукович, Президент України. Опозиція звинувачує його в тому, що він - натхненник всіх політичних репресій в Україні, які він проводить за допомогою тотального контролю над судовою системою та правоохоронними органами.

2. Олександр Янукович, старший син президента. Його звинувачують у тому, що він відповідає за фінансову підтримку клану. Контролює весь сімейний бізнес. За перший рік президентства батька заробив близько 130 мільйонів доларів, купив два українських банки і загальнонаціональний телеканал.

3. Дмитро Фірташ, засновник компанії «Росукренерго».

4. Юрій Бойко, Міністр енергетики та вугільної промисловості України.

5. Сергій Льовочкін, голова Адміністрації президента - опозиціонери вказують, що номери 4-6 списку є членами так званої групи «Росукренерго», яка організувала корупційну схему поставок російського газу в Україну. Схема працювала до 2010 року і була зруйнована Юлією Тимошенко. Тимошенко повернула державі 12 мільярдів кубометрів газу, незаконно забраного групою. Це був головний мотив, чому група використовувала все доступне вплив на Януковича, суди і силові органи, переслідуючи не лише Тимошенко, але й Ігоря Діденка, колишнього главу державної компанії НАК «Нафтогаз», а також Анатолія Макаренка, колишнього голову Митної служби, який захищав державні інтереси при поверненні зазначеного газу державі. Крім того, Дмитро Фірташ є головним спонсором президентської кампанії Януковича, а Сергій Льовочкін, як голова Адміністрації президента, передає незаконні вказівки Януковича судам і правоохоронним органам і контролює їх виконання.

6. Валерій Хорошковський, Голова Служби безпеки України - за версією опозиції, при ньому СБУ стала головним інструментом переслідування опозиції та дисидентів в стилі КДБ. Під його керівництвом СБУ стало ключовим елементом в організації політичних репресій на Україні, порушенні політично-вмотивованих справ, тиск на ЗМІ, правозахисників і громадських активістів. Довгий час, незважаючи на конфлікт інтересів, Хорошковський був членом Вищої ради юстиції, караючого органу над судовою системою. Це дозволило йому чинити прямий тиск на суди в своїх особистих корпоративних і політичних інтересах. Яскравий приклад - позбавлення ліцензій на загальнонаціональне мовлення «5 каналу» і ТВі за позовом групи каналів «Інтер», володіє якій глава СБУ. Саме служба Хорошковського почала політичне переслідування Юлії Тимошенко за газові контракти 2009 року.

7. Микола Азаров, Прем'єр-міністр України - не будучи причетним до підписання газових контрактів 2009 року і не будучи проінформованим про умови і деталі їх підписання, не будучи реальним свідком, дав неправдиві свідчення під присягою проти Юлії Тимошенко в суді. Вони лягли в основу подальшого обвинувального вироку Юлії Тимошенко. Під час судового процесу Юлія Тимошенко звинуватила Азарова у зв'язках з одіозною компанією «Росукренерго», за що Азаров віддав секретний наказ судді заарештувати колишнього прем'єр-міністра.

8. Костянтин Грищенко, Міністр закордонних справ України - він персонально, і все міністерство в загальному, зіграло ключову роль в організації компанії по дезінформації навколо справи Тимошенко.

9. Андрій Портнов - начальник Головного управління Адміністрації президента з питань судоустрою - він безпосередній автор так званої судової реформи, яка була ініційована в 2010 році Януковичем, в результаті якої українські суди стали тотально залежні від влади. Андрій Портнов, разом із Сергієм Льовочкіним, є комунікатором, передавальним незаконні вказівки судам.

10. Анатолій Могильов, Міністр внутрішніх справ України - згідно з даними опозиції, він особисто керує і відповідає за масове використання правоохоронних органів у політичних інтересах режиму. Міліція під його керівництвом використовується для позбавлення громадян України їх конституційно-гарантованого права на мирні зібрання. Також на ньому лежить вина за розгін мирної демонстрації на День Незалежності в Києві 24 серпня 2011 року, а також 11 жовтня 2011 після зачитування вироку Тимошенко.

11. Сергій Ківалов, народний депутат від Партії регіонів, глава комітету з питань правосуддя, член Вищої ради юстиції. Про ньому зазначено, що є тіньовим смотрящим режиму над судовою системою. Як голова парламентського комітету з питань правосуддя він персонально контролює добір і призначення суддів в парламенті, і, в той же час як член Вищої ради юстиції, має всі інструменти карати нелояльних суддів.

12. Геннадій Кернес, мер Харкова, Партія регіонів. Про нього зазначено так - на незаконно придбані активи заснував ряд торгових компаній в Україні та Європі для отримання урядових контрактів. Незаконно отримані кошти інвестовані в Європі (Німеччина, Австрія, Кіпр і Швейцарія). Проводить і підтримує політичні переслідування опозиційних політиків.

Друга група чиновників - слідчі Генеральної прокуратури України

13. Олександр Нечвоглод, головний слідчий відділу особливо важливих справ ГПУ. Слідчий ініціював кримінальну справу без адекватних підстав і причин, чого вимагає 94 стаття КПК України. Під час досудового слідства серйозно порушив право Юлії Тимошенко на захист, гарантованого Міжнародною конвенцією по цивільних і політичних прав, а також Конвенцією про захист прав людини, як і національним законодавством - Конституцією та Кримінально-процесуальним кодексом.

14. Олег Пушкар, перший заступник голови управління з розслідування особливо важливих справ. Він незаконно утримував представника захисту Сергія Власенка 8:00 в офісі Генеральної прокуратури і не дозволив йому потрапити до Тимошенко до першого допиту. Він грубо порушив право Тимошенко на захист, гарантованого українськими законами і міжнародними конвенціями. Також він порушив право Власенко як захисника, а також як народного депутата відповідно до закону про статус народного депутата і Конституції України.

15. Андрій Курісь, начальник Головного управління з розслідування особливо важливих справ Генеральної прокуратури.

16. Сергій Точилін, глава департаменту огляду за розслідуванням кримінальних справ слідчими ГПУ у сфері службової діяльності Головного управління з розслідування особливо важливих справ. Він підтримав незаконну позицію слідчих органів у Печерському суді Києва під час розгляду апеляції Юлії Тимошенко проти рішення слідчих порушити кримінальну справу і затримати Тимошенко, щоб привести її у Київський Печерський районний суд для вибору запобіжного заходу.

Третя група - керівництво Генеральної прокуратури

17. Віктор Пшонка - Генеральний прокурор України, державний радник юстиції.

18. Ренат Кузьмін, перший заступник Генерального прокурора, Державний радник юстиції першого класу.

19. Євген Блажівський, заступник Генерального прокурора, Державний радник юстиції першого класу.

Про них в переліку вказано тільки «в загальному» - Керівництво Генеральної прокуратури проігнорувало скарги Юлії Тимошенко та її захисника Власенка з приводу незаконних дій слідчих Генпрокуратури, або ж ці скарги були розглянуті з порушенням строків, визначених законодавством.

Четверта група - представники обвинувачення

20. Михайло Шорін, начальник головного управління ГПУ щодо підтримки державного обвинувачення в судах.

21. Андрій Байрачний, заступник голови відділу по догляду за розслідуванням кримінальних справ слідчими Генеральної прокуратури у сфері економіки Головного управління з розслідування особливо важливих справ.

22. Лілія Фролова, заступник начальника відділу підтримки державного обвинувачення в судах.

23. Олександр Микитенко, перший заступник начальника Головного управління з підтримки державного обвинувачення в судах.

«Представники державного обвинувачення в суді, незважаючи на очевидну необгрунтованість звинувачень проти Юлії Тимошенко, відсутність складу злочину в її діях, без взяття до уваги доказової бази, яка повністю доводить невинність Юлії Тимошенко, підтримали незаконні вимоги, і в порушення пункту 3, статті 264 КПК України, не відхилили, а навпаки, підтримали висунуті звинувачення. Не озвучуючи підстав і причин, прокурори запропонували змінити запобіжний захід для Тимошенко з підписки про невиїзд на арешт », - йдеться в документі.

П'ята група в списку - економічні експерти

24. Юрій Маслак, головний судово-економічний експерт сектору лабораторних обстежень Київського науково-дослідного інституту судових експертиз, судовий експерт першого класу.

25. Катерина Липська, старший науковий співробітник Київського науково-дослідного інституту судових експертиз, судовий експерт другого класу.

26. Аліна Піркл, молодший науковий співробітник Київського науково-дослідного інституту судових експертиз, судовий експерт п'ятого класу.

27. Раїса Ребдева, старший науковий співробітник Київського науково-дослідного інституту судових експертиз, судовий експерт першого класу.

28. Галина Ільчук, молодший науковий співробітник Київського науково-дослідного інституту судових експертиз, судовий експерт 3 класу.

Зазначені персони провели експертизу на основі проміжних і загальних даних. У зв'язку з цим, висновки судово-економічної експертизи було складено та лягли в основу доказової бази у справі проти Юлії Тимошенко. Висновки експертів спотворені, сумнівні і зроблені на основі інформації, вибірково взятої з бухгалтерської документації цивільного позивача.

Шоста група - експерти.

29. Наталя драп, старший науковий співробітник лабораторії досліджень почерків Київського науково-дослідного інституту судових експертиз.

30. Катерина Куріпко, завідувач лабораторією досліджень почерків Київського науково-дослідного інституту судових експертиз.

31. Галина Лутоніна, дійсний старший науковий співробітник лабораторії судових трасологічних, балістичних, вибухотехнічних та технічних досліджень документів Київського науково-дослідного інституту судових експертиз, експерт першого класу

32. Олена Приймак, дійсний старший науковий співробітник лабораторії судових трасологічних, балістичних, вибухотехнічних та технічних досліджень документів Київського науково-дослідного інституту судових експертиз.

Зазначені експерти провели експертизу з численними порушеннями законодавства про кримінальне судочинство. В результаті їх експертизи було складено неправдивий висновок, бо експерти не змогли відрізнити факсиміле від ручної підпису

Сьома група - члени інспекційної комісії НАК «Нафтогаз» України

33. Олег Пенджін, директор департаменту розвитку секторів економіки, Міністерство економічного розвитку України.

34. Іван Климович, заступник начальника департаменту методології формування цін, Міністерство економіки України.

35. Костянтин Бородін, заступник директора департаменту нафтової, газової, нафтопереробної промисловості та альтернативних джерел енергії, Міністерство енергетики та вугільної промисловості.

36. Олена Бородкіна, головний спеціаліст управління зовнішнього фінансового контролю департаменту промислової і економічної безпеки, охорони праці та цивільної оборони, Міністерство енергетики та вугільної промисловості України.

37. Лариса Невінчаний, начальник департаменту податку на додану вартість Міністерства фінансів України.

38. Ярослав Диковицький, директор департаменту економіки, планування та цінової політики НАК «Нафтогаз України».

39. Валерій Винокуров, директор юридичного департаменту НАК «Нафтогаз України».

40. Володимир Вільчинський, начальник другого управління департаменту контррозвідувального захисту державної економіки СБУ.

41. Аліна Михальська, заступник начальника департаменту, начальник управління інспекції державних підприємств Контрольно-ревізійного управління.

42. Олександр Жук, заступник начальника департаменту з фінансових питань паливодобувні промисловості та енергоефективності управління промислових фінансів державного департаменту сфери промислових фінансів Міністерства фінансів України.

43. Володимир Раченко, заступник начальника юридичного департаменту НАК «Нафтогаз України».

Члени комісії склали матеріали з окремих питань фінансової та економічної діяльності НАК «Нафтогаз України» в період з 01.01.2008 по 31.12.2010. Зазначені персони провели інспекцію з порушенням чинного законодавства. Укладення спотворені, сумнівні і складені на руку звинуваченням, тому як були зроблені на основі документів, вибірково взятих з усього масиву документів.

Восьма група - судді

У список нев'їзних потрапили всі причетні до справи Тимошенко судді Печерського районного суду Києва, які, на думку опозицію, своїми діями порушили закони та Конституцію України.

44. Галина Супрун, суддя Печерського районного суду Києва.

45. Віта Бортницька, суддя Печерського районного суду Києва.

46. Вікторія Гаркава, суддя Печерського районного суду Києва

47. Родіон Кірєєв, суддя Печерського суду Києва, головуючий суддя у справі Юлії Тимошенко.

48. Інна Отрош, голова Печерського суду Києва.

Також судді Київського апеляційного і районного Шевченківського судів.

49. Олена Ситайло, суддя Київського апеляційного суду.

50. Ольга Єфімова, суддя Київського апеляційного суду.

51. Тетяна Фрич, суддя Київського апеляційного суду.

52. Ольга Юрдига, суддя Київського апеляційного суду

53. Андрій Трубніков, заступник голови Шевченківського районного суду Києва.

54. Надія Волокітіна, суддя Шевченківського районного суду Києва.

Нагадаємо, 20 вересня Комітет з міжнародних відносин ухвалив проект резолюції, в якій рекомендує Сенату США закликати Держдеп обмежити видачу віз для українських чиновників, причетних до позбавлення волі Юлії Тимошенко.


КИЕВ, 24 сентября. Издание «Главком» располагает списком 54 невъездных украинских чиновников, направленным в высокие кабинеты США и ЕС. Этот список в обозримом будущем может превратиться из предложения украинской оппозиции на реальный перечень лиц, которым США запретят въезд на свою территорию.


Процитируем список в полном виде:
Первая группа лиц в списке чиновников, причастных к сворачиванию демократии на Украине, политическому преследованию оппозиции и другим противозаконным действиям — политические фигуры.
1. Виктор Янукович, Президент Украины. Оппозиция обвиняет его в том, что он — вдохновитель всех политических репрессий в Украине, которые он проводит посредством тотального контроля над судебной системой и правоохранительными органами.
2. Александр Янукович, старший сын президента. Его обвиняют в том, что он отвечает за финансовую поддержку клана. Контролирует весь семейный бизнес. За первый год президентства отца заработал около 130 миллионов долларов, купил 2 украинских банка и общенациональный телеканал.
3. Дмитрий Фирташ, основатель компании «Росукрэнерго».
4. Юрий Бойко, Министр энергетики и угольной промышленности Украины.
5. Сергей Левочкин, глава Администрации президента — оппозиционеры указывают, что номера 4-6 списка являются членами так называемой группы «Росукрэнерго», которая организовала коррупционную схему поставок российского газа в Украину. Схема работала до 2010 года и была разрушена Юлией Тимошенко. Тимошенко вернула государству 12 миллиардов кубометров газа, незаконно отнятого группой. Это был главный мотив, почему группа использовала все доступное влияние на Януковича, суды и силовые органы, преследуя не только Тимошенко, но и Игоря Диденко, бывшего главу государственной компании НАК «Нафтогаз», а также Анатолия Макаренко, бывшего главу Таможенной службы, защищавшего государственные интересы при возвращении указанного газа государству. Кроме того, Дмитрий Фирташ является главным спонсором президентской кампании Януковича, а Сергей Левочкин, как глава Администрации президента, передает незаконные указания Януковича судам и правоохранительным органам и контролирует их исполнение.
6. Валерий Хорошковский, Глава Службы безопасности Украины — по версии оппозиции, при нем СБУ стала главным инструментом преследования оппозиции и диссидентов в стиле КГБ. Под его руководством СБУ стало ключевым элементом в организации политических репрессий на Украине, возбуждении политически-мотивированных дел, давлении на СМИ, правозащитников и общественных активистов. Долгое время, несмотря на конфликт интересов, Хорошковский был членом Высшего совета юстиции, карающего органа над судебной системой. Это позволило ему оказывать прямое давление на суды в своих личных корпоративных и политических интересах. Яркий пример — лишение лицензий на общенациональное вещание «5 канала» и ТВі по иску группы каналов «Интер», владеет которой глава СБУ. Именно служба Хорошковского начала политическое преследование Юлии Тимошенко за газовые контракты 2009 года.
7. Николай Азаров, Премьер-министр Украины — не являясь причастным к подписанию газовых контрактов 2009 года и не являясь проинформированным об условиях и деталях их подписания, не являясь реальным свидетелем, дал неправдивые показания под клятвой против Юлии Тимошенко в суде. Они легли в основу последующего обвинительного приговора Юлии Тимошенко. Во время судебного процесса Юлия Тимошенко обвинила Азарова в связях с одиозной компанией «Росукрэнерго», за что Азаров отдал секретный приказ судье арестовать бывшего премьер-министра.
8. Константин Грищенко, Министр иностранных дел Украины — он персонально, и все министерство в общем, сыграло ключевую роль в организации компании по дезинформации вокруг дела Тимошенко.
9. Андрей Портнов — начальник Главного управления Администрации президента по вопросам судоустройства — он непосредственный автор так называемой судебной реформы, которая была инициирована в 2010 году Януковичем, в результате которой украинские суды стали тотально зависимы от власти. Андрей Портнов, вместе с Сергеем Левочкиным, является коммуникатором, передающим незаконные указания судам.
10. Анатолий Могилев, Министр внутренних дел Украины — согласно данным оппозиции, он лично руководит и отвечает за массовое использование правоохранительных органов в политических интересах режима. Милиция под его руководством используется для лишения граждан Украины их конституционно-гарантированного права на мирные собрания. Также на нем лежит вина за разгон мирной демонстрации на День Независимости в Киеве 24 августа 2011 года, а также 11 октября 2011 года после зачитывания приговора Тимошенко.
11. Сергей Кивалов, народный депутат от Партии регионов, глава комитета по вопросам правосудия, член Высшего совета юстиции. О нем указано, что является теневым смотрящим режима над судебной системой. Как глава парламентского комитета по вопросам правосудия он персонально контролирует отбор и назначение судей в парламенте, и, в то же время как член Высшего совета юстиции, имеет все инструменты наказывать нелояльных судей.
12. Геннадий Кернес, мэр Харькова, Партия регионов. О нем указано так — на незаконно приобретенные активы основал ряд торговых компаний в Украине и Европе для получения правительственных контрактов. Незаконно полученные средства инвестированы в Европе (Германия, Австрия, Кипр и Швейцария). Проводит и поддерживает политические преследования оппозиционных политиков.
Вторая группа чиновников — следователи Генеральной прокуратуры Украины
13. Александр Нечвоглод, главный следователь отдела особо важных дел ГПУ. Следователь инициировал уголовное дело без адекватных оснований и причин, чего требует 94 статья УПК Украины. Во время досудебного следствия серьезно нарушил право Юлии Тимошенко на защиту, гарантированное Международной конвенцией по гражданским и политическим правам, а также Конвенцией по защите прав человека, как и национальным законодательством — Конституцией и Уголовно-процессуальным кодексом.
14. Олег Пушкарь, первый заместитель главы управления по расследованию особо важных дел. Он незаконно удерживал представителя защиты Сергея Власенко 8 часов в офисе Генеральной прокуратуры и не позволил ему попасть к Тимошенко до первого допроса. Он грубо нарушил право Тимошенко на защиту, гарантированное украинскими законами и международными конвенциями. Также он нарушил право Власенко как защитника, а также как народного депутата согласно закону о статусе народного депутата и Конституции Украины.
15. Андрей Курись, начальник Главного управления по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры.
16. Сергей Точилин, глава департамента досмотра за расследованием уголовных дел следователями ГПУ в сфере служебной деятельности Главного управления по расследованию особо важных дел. Он поддержал незаконную позицию следственных органов в Печерском суде Киева во время рассмотрения апелляции Юлии Тимошенко против решения следователей возбудить уголовное дело и задержать Тимошенко, чтобы привести ее в Киевский Печерский районный суд для выбора меры пресечения.
Третья группа — руководство Генеральной прокуратуры
17. Виктор Пшонка — Генеральный прокурор Украины, Государственный советник юстиции.
18. Ренат Кузьмин, первый заместитель Генерального прокурора, Государственный советник юстиции первого класса.
19. Евгений Блаживский, заместитель Генерального прокурора, Государственный советник юстиции первого класса.
О них в перечне указано только «в общем» — Руководство Генеральной прокуратуры проигнорировало жалобы Юлии Тимошенко и ее защитника Власенко по поводу незаконных действий следователей Генпрокуратуры, или же эти жалобы были рассмотрены с нарушением сроков, определенных законодательством.
Четвертая группа — представители обвинения
20. Михаил Шорин, начальник главного управления ГПУ по поддержке государственного обвинения в судах.
21. Андрей Байрачный, заместитель главы отдела по досмотру за расследованием уголовных дел следователями Генеральной прокуратуры в сфере экономики Главного управления по расследованию особо важных дел.
22. Лилия Фролова, заместитель начальника отдела поддержки государственного обвинения в судах.
23. Александр Микитенко, первый заместитель начальника Главного управления по поддержке государственного обвинения в судах.
«Представители государственного обвинения в суде, несмотря на очевидную необоснованность обвинений против Юлии Тимошенко, отсутствие состава преступления в ее действиях, без взятия во внимания доказательной базы, которая полностью доказывает невиновность Юлии Тимошенко, поддержали незаконные требования, и в нарушение пункта 3, статьи 264 УПК Украины, не отклонили, а напротив, поддержали выдвинутые обвинения. Не озвучивая оснований и причин, прокуроры предложили изменить меру пресечения для Тимошенко с подписки о невыезде на арест», — говорится в документе.
Пятая группа в списке — экономические эксперты
24. Юрий Маслак, главный судебно-экономический эксперт сектора лабораторных обследований Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз, судебный эксперт первого класса.
25. Екатерина Липская, старший научный сотрудник Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз, судебный эксперт второго класса.
26. Алина Пиркл, младший научный сотрудник Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз, судебный эксперт пятого класса.
27. Раиса Ребдева, старший научный сотрудник Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз, судебный эксперт первого класса.
28. Галина Ильчук, младший научный сотрудник Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз, судебный эксперт 3 класса.
Указанные персоны провели экспертизу на основе промежуточных и общих данных. В связи с этим, заключения судебно-экономической экспертизы были составлены и легли в основу доказательной базы в деле против Юлии Тимошенко. Заключения экспертов искажены, сомнительны и сделаны на основе информации, выборочно взятой с бухгалтерской документации гражданского истца.
Шестая группа — эксперты.
29. Наталья Драпей, старший научный сотрудник лаборатории исследований почерков Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз.
30. Екатерина Курипко, заведующий лабораторией исследований почерков Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз.
31. Галина Лутонина, действительный старший научный сотрудник лаборатории судебных трассологических, баллистических, взрывотехнических и технических исследований документов Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз, эксперт первого класса
32. Елена Приймак, действительный старший научный сотрудник лаборатории судебных трассологических, баллистических, взрывотехнических и технических исследований документов Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз.
Указанные эксперты провели экспертизу с многочисленными нарушениями законодательства об уголовном судопроизводстве. В результате их экспертизы было составлено ложное заключение, потому что эксперты не смогли отличить факсимиле от ручной подписи
Седьмая группа — члены инспекционной комиссии НАК «Нафтогаз» Украины
33. Олег Пенджин, директор департамента развития секторов экономики, Министерство экономического развития Украины.
34. Иван Климович, заместитель начальника департамента методологии формирования цен, Министерство экономики Украины.
35. Константин Бородин, заместитель директора департамента нефтяной, газовой, нефтеперерабатывающей промышленности и альтернативных источников энергии, Министерство энергетики и угольной промышленности.
36. Елена Бородкина, главный специалист управления внешнего финансового контроля департамента промышленной и экономической безопасности, охраны труда и гражданской обороны, Министерство энергетики и угольной промышленности Украины.
37. Лариса Невинчана, начальник департамента налога на добавленную стоимость Министерства финансов Украины.
38. Ярослав Диковицкий, директор департамента экономики, планирования и ценовой политики НАК «Нафтогаз Украины».
39. Валерий Винокуров, директор юридического департамента НАК «Нафтогаз Украины».
40. Владимир Вильчинский, начальник второго управления департамента контрразведывательной защиты государственной экономики СБУ.
41. Алина Михальская, заместитель начальника департамента, начальник управления инспекции государственных предприятий Контрольно-ревизионного управления.
42. Александр Жук, заместитель начальника департамента по финансовым вопросам топливодобывающей промышленности и энергоэффективности управления промышленных финансов государственного департамента сферы промышленных финансов Министерства финансов Украины.
43. Владимир Раченков, заместитель начальника юридического департамента НАК «Нафтогаз Украины».
Члены комиссии составили материалы по отдельным вопросам финансовой и экономической деятельности НАК «Нафтогаз Украины» в период с 01.01.2008 по 31.12.2010. Указанные персоны провели инспекцию с нарушением действующего законодательства. Заключения искажены, сомнительны и составлены на руку обвинению, потому как были сделаны на основе документов, избирательно взятых со всего массива документов.
Восьмая группа — судьи
В список невъездных попали все причастные к делу Тимошенко судьи Печерского районного суда Киева, которые, по мнению оппозицию, своими действиями нарушили законы и Конституцию Украины.
44. Галина Супрун, судья Печерского районного суда Киева.
45. Вита Бортницкая, судья Печерского районного суда Киева.
46. Виктория Гаркава, судья Печерского районного суда Киева
47. Родион Киреев, судья Печерского суда Киева, председательствующий судья в деле Юлии Тимошенко.
48. Инна Отрош, глава Печерского суда Киева.
Также судьи Киевского апелляционного и районного Шевченковского судов.
49. Елена Ситайло, судья Киевского апелляционного суда.
50. Ольга Ефимова, судья Киевского апелляционного суда.
51. Татьяна Фрич, судья Киевского апелляционного суда.
52. Ольга Юрдыга, судья Киевского апелляционного суда
53. Андрей Трубников, заместитель главы Шевченковского районного суда Киева.
54. Надежда Волокитина, судья Шевченковского районного суда Киева.
Напомним, 20 сентября Комитет по международным отношениям принял проект резолюции, в которой рекомендует Сенату США призвать Госдеп ограничить выдачу виз для украинских чиновников, причастных к лишению свободы Юлии Тимошенко.

Немає коментарів:

Дописати коментар